Обучение граждан основам компьютерной техники

Одним из самых востребованных направлений деятельности ЦОД является обучение граждан основам компьютерной грамотности (в больших ЦОД), а также их индивидуальное и групповое консультирование по работе на компьютере и в сети Интернет (в средних и малых ЦОД).
Обучение компьютерной грамотности на базе общедоступных библиотек является инновационной формой социального обслуживания граждан, прежде всего граждан пожилого возраста и инвалидов – это одна из форм социальной реабилитации данной категории граждан. 
Посещая ЦОД, все желающие осваивают работу на компьютере, а также находят здесь общение, вежливое, внимательное, уважительное отношение специалистов ЦОД.

В ЦОД ЦБ г. Стрежевой механизм оказания услуги отработан за несколько лет. Записаться на обучение можно как лично, так и по телефону. Курсы двухмесячные, по 2 часа в день два раза в неделю. 
Как правило, слушатели курсов – люди старшего поколения, требующие к себе повышенного внимания. Именно поэтому режим проведения обучения был установлен таким образом, чтобы в промежутках между групповыми занятиями слушатели, при необходимости, могли обратиться за ндивидуальными консультациями. В помощь обучающимся предлагается методическое пособие, разработанное Н. Спириной. За 9 месяцев 2015 года в ЦОД прошли обучение 72 жителя Стрежевого. В планах центра – обучение еще 24 слушателей до конца 2015 года. Деятельность ЦОД в этом направлении закреплена в Муниципальном задании.

Бесплатные консультационные курсы компьютерной грамотности ЦОД ЦГБ Северска пользуются большой популярностью у населения. Альтернативой им выступают только платные курсы, которые предлагает населению Северский технологический институт НИЯУ МИФИ. Однако у неработающих пенсионеров и инвалидов далеко не всегда есть возможность пройти платное обучение. Количество слушателей курсов расписано до конца 2015 г. Обучение проходит по будним дням в утреннее время. Обычно одновременно набираются две группы до 10 человек в каждой (первая с 9.30, вторая – в 11.30).

Каждому слушателю предоставляется отдельное рабочее место, по желанию можно обучаться на своем ноутбуке. Слушателям консультаций выдается брошюра из 76 страниц, разработанная сотрудниками ЦОД, которая включает всю программу консультаций и снабжена подробными разъяснениями, схемами, рисунками.
Кроме того, в сентябре 2015 года было оформлено еще одно пособие «Пошаговые основы работы на компьютере», где по пунктам прописаны основные этапы действий пользователя при работе в MS Windows, MS Office и Internet.

ЦОДы ЦБ Зырянского, Кривошеинского и Первомайского районов в рамках обучения людей пенсионного возраста основам компьютерной 40 грамотности тесно сотрудничают с районными отделениями общественной организации «Союз пенсионеров России».

В ЦОД ЦБ Первомайского района обучение основам компьютерной грамотности по проекту «Компьютерная грамотность для людей старшего поколения» прошли 40 пенсионеров. Занятия проводились группами по 10-12 человек и индивидуально, что создает комфортность обучения, обеспечивает индивидуальный подход и позволяет уделять каждому слушателю персональное внимание. 

В ЦОДах библиотек Зырянского района обучение компьютерной грамотности людей пенсионного возраста проводится в соответствии со специально разработанными методическими рекомендациями и учебной программой «Компьютерная грамотность».
Пройти обучение мог любой желающий пенсионер, проживающий на территории села, на базе библиотеки которого создан ЦОД.

В 2015 году учебную программу в ЦОД Зырянского района освоили 150 человек, из них в большом ЦОД ЦБ с. Зырянское обучено 39 человек, в среднем ЦОД библиотеки с. Чердаты – 43, в малых ЦОД сел Высокое, Дубровка, Берлинка, Семеновка, Михайловка, Цыганово – 68.

Образовательная деятельность в малых ЦОД ведётся в основном в форме индивидуального консультирования граждан. На базе малого ЦОД библиотеки с. Старица Парабельского района работает консультационный центр «Умный помощник» для людей среднего и пожилого возраста. Желающих освоить работу на компьютере немало: люди старшего поколения не желают отставать от своих детей и внуков, кроме того, наслышавшись о буквально безграничных возможностях Интернета, хотят и сами научиться его использовать. 
Занятия проходят индивидуально, полученный теоретический материал тут же закрепляется на практике. Посетители Центра получают знания с «нуля» до уровня «уверенный пользователь».

208853

Опубликовано:2016-01-29 11:20 | Обновлено:2016-01-29 11:20
    Комментариев нет.

Комментирование доступно авторизованным пользователям, Войти